GARDEN OF DELIGHT
"Apocryphal II: the Faithful",
© 2003 Trisol / Sad Eyes
gothic rock
i walk the endless trail over cold and forgotten days through the deepest void without ending will dark be bright in the afterlife?
Немного отступления в историю. GARDEN OF DELIGHT первоначально создавались как проект на семь лет - выпустить за семь лет (с 1991 по 1997) семь альбомов, содержащих по семь вещей в каждом. Группа во главе с харизматичным лидером, Артраудом Сетом, выполнила эту сложную миссию, пафосно разойдясь после последнего грандиозного шоу в Лондоне. Однако, с CHAOS GOD у Артрауда не заладилось, и GARDEN OF DELIGHT воскресли, выпустив с тех пор уже несколько альбомов, на этот раз не имеющих какой-либо сквозной концепции.
И вот, передо мной последний на сегодняшний день альбом великой (не побоюсь этого слова) группы. Этот альбом - вторая часть дилогии "Apocryphal" (первая, "Apocryphal I: the Fallen", вышла тоже в 2003 году на полгода ранее), которая посвящена событиям книги Еноха (The book of Enoch). Красивые, пронизанные мистицизмом и магией, тексты написаны от имен ангелов, участвовавших в событиях, и позволяют вам взглянуть на эту историю по-новому. Красивое интро переходит в энергичную Levitation, за которой следует пара великолепных готик-роковых боевиков и красивейшая готик-рок баллада Wintercoffin. В-общем, эстету здесь есть из чего выбрать. Не подкачало и оформление - традиционный для G.O.D. символизм пересекается с фрагментами древних картин, описывающих события.
Этот альбом завершил дилогию, и, насколько я знаю, в планах у Артрауда значится выпуск концертного DVD в 2004 году. Ждем с нетерпением!
Для меня это релиз стал лучшим готик-роковым релизом 2003 года и хочу порекомендовать его всем поклонникам осмысленной музыки, ближайший аналог - ранние THE FIELDS OF NEFILIM.